+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если есть дети до 14 лет нужно ли отрабатывать 2 недели

По общему правилу, увольнение по инициативе работника осуществляется по истечении двух недель, начиная со следующего дня после получения соответствующего заявления. В расчет берутся календарные дни, включая выходные и праздничные. Но обязательно ли отрабатывать две недели с точки зрения закона? Или бывают исключения или особенные обстоятельства, которые позволяют уйти раньше? Если отработки избежать не удается, а присутствовать на рабочем месте уже невмоготу, можно взять оставшиеся дни отпуска.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Я забеременела в 15, и мой парень был в шоке

Как можно законным путём уволиться без отработки 

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права? Что мне делать? Спасибо большое! Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит:.

Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон.

Но если директор не даёт своего согласия, то её никто не вправе принудить. Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели. Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения.

При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление. При этом вы можете подать заявление находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, как своей, так и ребенка.

И уволить вас должны вне зависимости от того, выйдете вы в этот период на работу или нет. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения. Таким образом, по договоренности с работодателем Вы можете уволиться в тот же день. То, что у Вас несовершеннолетний ребенок не дает Вам преимущества при увольнении.

Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста. Трудовое право Защита прав работников Увольнение без отработки Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать!

Консультация юриста онлайн. Ответы юристов 4. Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации. Сигал Лев. Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи , но она к Вам явно не относится, ибо гласит: Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

Федерального закона от Рейтинг Правовед. Хвостанцева Анна. Совков Евгений. Здравствуйте, Анастасия! Всего доброго! Ерхов Вадим. Все услуги юристов в Москве. Изменение оснований увольнения. Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве. Гарантия лучшей цены — мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Посмотреть все услуги.

Вышел ли закон Отработка 3 дня при увольнении? Увольнение, отработка 2 недель. После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки?

Отработка при увольнении. Как исчисляется отработка при увольнении? Новое в журнале Правовед.

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет

Нередко сотрудницы уходят в декретный отпуск или берут отпускные по уходу за ребенком. Находиться женщине в отпуске можно до исполнения малышу трех лет. Нередко за этот срок работодатель может посчитать такого сотрудника ненужным и оформить его увольнение если работница, предварительно, не оформит заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в году: образец здесь. Будут ли такие действия правомерными и какая полагается компенсация при увольнение работника, который ухаживает за малышом, подробнее в материале. Детали вопроса рассмотрены в статье по ссылке.

В ряде случаев можно уволиться без отработки двух недель. Здравствуйте ! Обязан ли я отрабатывать 2 недели после подачи ли я рассчитаться за один день если у меня есть малолетние дети до 14 лет?.

Как уволиться без 2 недель отработки

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: "Увольнение без отработки с маленьким ребенком". Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы. Основным условием увольнения по собственному желанию в году является обязательная двухнедельная отработка в компании. А как уволится без отработки, если есть ребенок до 14 лет и возможно ли это вообще? Практически каждая и государственная структура обязана предоставлять женщинам отпуск по уходу за ребенком. Примечательно, что в этот отпуск также может уйти мужчина или официальный опекун ребенка. В это время за работником закрепляется рабочее место, на которое он может вернуться по завершению декретного отпуска. Он должен сам инициировать увольнение и подать заявление в кадровый отдел компании.

Главное за сегодня

В ТК РФ именно такая причина для разрыва отношений с работодателем не содержится. Однако основание для такого вида прекращения трудового договора установлено ст. Увольнение по уходу за детьми до 14 может оформить как мать, так и отец, или одинокий родитель. Никаких привилегий и льгот для родителей, выбравших увольнение по уходу за ребенком, ТК РФ в настоящее время не предоставляет. Единственное, на что можно рассчитывать, — выплаты, предусмотренные коллективным договором, материальная помощь от работодателя.

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать!

Увольнение без отработки с маленьким ребенком

Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в отличие от отпуска по уходу за таким ребёнком, не сохраняет за работницей рабочего места. Кроме того, уволить такую женщину при сокращении штата, или просто по инициативе работодателя нельзя. Увольнение по уходу за ребенком женщины может быть произведено по её собственному заявлению или по соглашению сторон. Чтобы уволиться по собственному желанию, необходимо направить работодателю заявление. Сделать это можно лично, а можно через кадровую службу или бухгалтерию. На основании этого заявления будет составлен приказ об увольнении, в котором женщина должна будет расписаться.

Увольнение без отработки

Работа и трудоустройство. Михаил Комарков Необходимость или настойчивое желание прекратить работу может возникнуть в любой момент. В ряде случаев можно уволиться без отработки двух недель. Как это сделать? Содержание Увольнение в день подачи заявления Увольнение в трехдневный срок.

Отработка 2 недели при увольнении не нужна, когда идет испытательный срок, — он позволяет уйти через три Если их 14, то последний день отдыха станет днем увольнения. Просто наличие детей не является основанием для быстрого ухода. То есть раньше малыш был пристроен, а теперь нет.

Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

Вопрос об увольнении сотрудников чаще всего сотрудниц для ухода за несовершеннолетним ребенком всегда является актуальным. Основным условием увольнения по собственному желанию в году является обязательная двухнедельная отработка в компании. А как уволится без отработки, если есть ребенок до 14 лет и возможно ли это вообще?

Как правильно уволиться по уходу за ребенком до 14 лет в 2018 году?

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки. Это такие случаи, как:. Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет. Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Емельян

    Шо за брєд, кончана страна

  2. Ангелина

    7. В любом случае если попались в руки террористов бандформирований МВД/ФСБ собирайте и запоминайте любую информацию о них ФИО, транспорт, дети(если упомянут), места жительства, друзья, контакты, любимые места. При возможности зафиксируйте эту информацию. Так вы сможете оказать огромное содействие людям в поимке террористов когда придет время. А оно обязательно придет в ближайшем будущем.

  3. reokocarbe

    Спасибо за полезные видео.

  4. Валерьян

    8 лет прошло с момента последнего платежа русский стандарт не усматривается звонят постоянно что делать ведь срок исковой давности 3 года а я последний платеж зделал в 2008 году